Aurora Luque

Aurora Luque (Almería, 1962) es poeta, traductora y profesora de griego. Premio Nacional de Poesía 2022 por «Un número finito de veranos». Descubre su biografía.

Índice de contenidos

Aurora Luque, nombre completo Aurora Luque Ortiz, es una poeta, traductora y profesora española nacida en 1962 en Almería y criada en un pueblo de Granada, doctora en Filología Clásica y profesora de griego desde 1988 en Málaga. Especializada en la traducción de poesía griega, latina y francesa —de autoras como Safo o Renée Vivien—, en 2022 recibió el Premio Nacional de Poesía por «Un número finito de veranos», un reconocimiento que corona una trayectoria marcada por el diálogo constante entre la tradición clásica y la poesía contemporánea.

Quién es Aurora Luque

Aurora Luque es una poeta, traductora y profesora española nacida en 1962 en Almería, doctora en Filología Clásica, conocida por trasladar la tradición poética griega y latina a la poesía contemporánea, y por el Premio Nacional de Poesía 2022, que recibió por «Un número finito de veranos».

Datos principales de Aurora Luque

Nombre completoAurora Luque Ortiz
Fecha de nacimiento1962 (las fuentes no coinciden en el día y mes exactos)
Lugar de nacimientoAlmería, España (criada en un pueblo de Granada)
NacionalidadEspañola
ProfesiónPoeta, traductora y profesora de griego
FormaciónDoctora en Filología Clásica, Universidad de Granada
Años de actividadDesde 1981
Obra más conocida«Un número finito de veranos» (2022), Premio Nacional de Poesía
Premios destacadosPremio Nacional de Poesía 2022; Premio de la Crítica de Andalucía 1999; Premio Meridiana 2008

Infancia, familia y primeros años

Aurora Luque Ortiz nació en 1962 en Almería, aunque se crió en un pueblo de la provincia de Granada, donde cursó el bachillerato. Las fuentes consultadas no coinciden en el día y el mes exactos de su nacimiento, por lo que aquí se indica únicamente el año.

Estudios y formación

Luque se doctoró en Filología Clásica por la Universidad de Granada, una formación que aplicaría después tanto a su trabajo como profesora de griego y latín como a su propia obra poética y a su extensa labor de traducción de la poesía grecolatina y francesa.

Comienzos profesionales

Publicó su primer poemario, «Hiperiónida», en 1981. En 1989 recibió el accésit del Premio Adonáis de Poesía por «Problemas de doblaje», uno de los primeros grandes reconocimientos a su obra. Desde 1988 ejerce como profesora de griego en institutos de Málaga, entre ellos el IES Miraflores de los Ángeles, un puesto que ha compaginado durante más de una década con su carrera literaria.

El momento decisivo de su carrera

En 1992 publicó «Carpe noctem», con el que ganó el Premio Rey Juan Carlos, y en 1998 «Transitoria», galardonado con el Premio Andalucía de la Crítica en 1999. Estos reconocimientos consolidaron su lugar entre las voces destacadas de la poesía española de los años noventa, en paralelo a su creciente actividad como traductora de autoras como Safo, Louise Labé o Renée Vivien.

Trayectoria profesional

Consolidación como helenista y traductora (2000-2016)

En 2000 publicó «Los dados de Eros», una de sus antologías de traducción de poesía erótica griega y latina, a la que siguió en 2003 «Camaradas de Ícaro», premiada con el Premio Fray Luis de León. En 2008 publicó «La siesta de Epicuro» y recibió el Premio de Poesía Generación del 27 y el Premio Meridiana del Instituto Andaluz de la Mujer, este último por su labor de rescate de escritoras olvidadas. Su obra «Personal & político» (2015) y «Los limones absortos. Poemas mediterráneos» (2016) ampliaron su proyección en los años siguientes, con estancias como profesora invitada en universidades estadounidenses como la Universidad de Massachusetts, Saint Louis University o CUNY.

«Un número finito de veranos» y el Premio Nacional de Poesía (2022)

El 22 de septiembre de 2022, el Ministerio de Cultura concedió a Aurora Luque el Premio Nacional de Poesía por «Un número finito de veranos», un libro que el jurado calificó de «alto contenido lírico, conmovedor, exigente, transparente», que sitúa «la voz inconfundible de la autora como una de las grandes poetas» de la actualidad. El jurado lo describió como «un libro de gozos: de la belleza, de la palabra, de lo sensual, de la vida en general. Un canto al Mediterráneo y al amor por la tradición griega», que mira «el universo desde el pasado para entender el presente».

Obras y proyectos principales de Aurora Luque

AñoTítuloTipoImportancia
1981HiperiónidaPoemarioPrimer libro publicado
1992Carpe noctemPoemarioPremio Rey Juan Carlos
1998TransitoriaPoemarioPremio Andalucía de la Crítica
2003Camaradas de ÍcaroPoemarioPremio Fray Luis de León
2008La siesta de EpicuroPoemarioPremio de Poesía Generación del 27
2022Un número finito de veranosPoemarioPremio Nacional de Poesía

Premios y reconocimientos

  • Ganadora del Premio Federico García Lorca, 1981.
  • Accésit del Premio Adonáis de Poesía, 1989, por «Problemas de doblaje».
  • Ganadora del Premio Rey Juan Carlos, 1994, por «Carpe noctem».
  • Ganadora del Premio Andalucía de la Crítica, 1999, por «Transitoria».
  • Ganadora del Premio Fray Luis de León, 2003, por «Camaradas de Ícaro».
  • Ganadora del Premio de Poesía Generación del 27 y del Premio Meridiana, 2008.
  • Ganadora del Premio Nacional de Poesía, 22 de septiembre de 2022, por «Un número finito de veranos».

Estilo, aportaciones e influencia

La poesía de Aurora Luque se construye en el diálogo permanente entre la tradición clásica grecolatina y la sensibilidad contemporánea, un cruce que alimenta tanto su obra poética como su extensa labor de traducción de autoras como Safo, Catulo, Meleagro, Louise Labé o Renée Vivien. Su premio Meridiana de 2007 reconoció además su trabajo de rescate de escritoras olvidadas, una faceta que atraviesa buena parte de su producción ensayística y traductora, situándola como una de las voces más reconocibles del helenismo aplicado a la poesía española contemporánea.

Qué hace actualmente

Aurora Luque continúa su actividad como poeta y traductora, tras el reconocimiento recibido en 2022 con el Premio Nacional de Poesía por «Un número finito de veranos», compaginando su obra literaria con su trayectoria docente como profesora de griego en Málaga.

Legado e importancia

Con más de cuatro décadas de trayectoria desde su debut en 1981, Aurora Luque se ha consolidado como una de las principales voces del helenismo dentro de la poesía española contemporánea, con el Premio Nacional de Poesía 2022 como reconocimiento definitivo a una obra que ha sabido trasladar la tradición clásica al lenguaje y las preocupaciones del presente.

Cronología

FechaHito
1962Nace en Almería
1981Publica su primer poemario, «Hiperiónida»; gana el Premio Federico García Lorca
1988Empieza a ejercer como profesora de griego en Málaga
1992Publica «Carpe noctem»; gana el Premio Rey Juan Carlos
2000Publica «Los dados de Eros», antología de traducción
2008Publica «La siesta de Epicuro»; gana el Premio Meridiana
22 de septiembre de 2022Gana el Premio Nacional de Poesía

Datos interesantes sobre Aurora Luque

  • Es doctora en Filología Clásica y profesora de griego desde 1988.
  • Ha traducido a autoras como Safo, Louise Labé y Renée Vivien.
  • Recibió el Premio Meridiana en 2008 por su labor de rescate de escritoras olvidadas.
  • Ha sido profesora invitada en universidades estadounidenses como CUNY o Saint Louis University.
  • Ganó el Premio Nacional de Poesía cuatro décadas después de publicar su primer poemario.

Preguntas frecuentes

¿Quién es Aurora Luque?

Es una poeta, traductora y profesora de griego española nacida en 1962 en Almería, ganadora del Premio Nacional de Poesía 2022 por «Un número finito de veranos».

¿Por qué ganó Aurora Luque el Premio Nacional de Poesía?

Lo ganó el 22 de septiembre de 2022 por «Un número finito de veranos», un libro que el jurado describió como «un canto al Mediterráneo y al amor por la tradición griega», de «alto contenido lírico».

¿A qué autoras ha traducido Aurora Luque?

Ha traducido, entre otros, a Safo, Catulo, Meleagro, Louise Labé y Renée Vivien, especializándose en poesía griega, latina y francesa.

¿A qué se dedica Aurora Luque además de escribir poesía?

Es doctora en Filología Clásica y ejerce como profesora de griego en institutos de Málaga desde 1988, además de haber sido profesora invitada en varias universidades estadounidenses.

¿Qué libros de poesía ha publicado Aurora Luque?

Entre otros, «Hiperiónida» (1981), «Carpe noctem» (1992), «Transitoria» (1998), «Camaradas de Ícaro» (2003), «La siesta de Epicuro» (2008) y «Un número finito de veranos» (2022), Premio Nacional de Poesía.

Última revisión editorial: 23 de agosto de 2026

Biografías relacionadas

← Volver al archivo de biografías